Jour 1 :
Accueil aux Cernets (Suisse) à partir de 17 h. Il vous sera prêté un porte-carte avec 1 jeu de cartes IGN 1/25000ème sur lesquelles l’itinéraire est surligné.
Nuit en hôtel***
Jour 2 :
Les Cernets - Malbuisson
Après avoir rejoint le fort du Larmont, c’est le Château de Joux qui sera bientôt en vue superbement dressé sur son éperon rocheux. C’est ensuite un cheminement technique et accidenté qui conduit à Métabief. D’ici on suit une variante hors GTJ en forêt et pré-bois pour rejoindre Malbuisson et le superbe Lac de Saint-Point.
Nuit en hôtel**
Distances - Dénivelée
Dénivelé : + 1 000 m / - 1 265 m Longueur : 46 km
Jour 3 :
Malbuisson - Chapelle des Bois
Pour cette 2ème journée en selle, direction les gorges de Fourperet. On rejoint alors le val de Mouthe et ses agréables sous-bois, on traverse l’intégralité de ce dernier en passant par la source du Doubs. Un cheminement très panoramique permet ensuite de rejoindre Chapelle des Bois en passant par Chaux Neuve et les hauteurs de Foncine.
Nuit en gîte « rando plume » ou en hôtel **
Distances - Dénivelée - Temps de marche - Technique
Dénivelé : + 1 150 m / - 950 m Longueur : 46 km
Jour 4 :
Boucle sur Chapelle des Bois
Le village montagnard de Chapelle des Bois est un bout du monde, très nature ! Il offre une grande diversité de circuits VTT et pédestres, mais aussi baignade au lac, ou des visites (dans un périmètre de quelques kilomètres : distillerie, écomusée, parc du chien polaire). Vous pourrez profiter, au gîte, de l’espace détente, avec sauna et hammam (avec sup.) et de la salle de sport… À vous de composer !
Nuit en gîte « rando plume » ou en hôtel **
Jour 5 :
Chapelle des Bois - Le Manon
Après avoir longé les lacs des Mortes, c’est une longue montée dans la forêt du Risoux que l’on traverse par ces grandes pistes silencieuses (chemins blancs) pour déboucher tout en descente sur la station des Rousses. Beau passage technique pour rejoindre le Bief de la Chaille avant de remonter sur Prémanon et la Combe Sambine.
Au mois de mai il est possible d’effectuer cette étape par une variante évitant les restes de neige de la forêt du Risoux.
Nuit en chambre d’hôte
Distances - Dénivelée - Temps de marche - Technique
Dénivelé : + 1045 m / - 975 m Longueur : 43.5 km
Dénivelé : + 1115 m / - 1045 m Longueur : 43 km (avec variante Roche Bernard)
Jour 6 :
Le Manon - Giron
Avec cette étape, on goûte au Jura « pur lait cru » avec ses hautes combes, ses pré-bois, ses passages en pâtures (single track). À coup sûr, une des plus belles étapes de la semaine. Une variante à mi-étape permet d’accéder aux hauteurs de La Pesse par la Borne au Lion, magnifique site historique de renom, avant d’entamer la descente sur le village de Giron.
Nuit en centre hôtel ou en chambre d’hôtes de charme
Distances - Dénivelée - Temps de marche - Technique
Dénivelé : + 1070 m / 1225 m Longueur : 37 km
Dénivelé : + 1080 m / 1230 m Longueur : 36 km (avec variante combe de Malatrait)
Jour 7 :
Fin après le petit-déjeuner
Possibilité de navette retour pour Les Cernets - arrivée vers 12 h (voir option)
COMPLEMENT DE PROGRAMME
Nous pouvons être parfois amenés à modifier quelque peu l'itinéraire indiqué : soit au niveau de l'organisation (problème de disponibilité des hébergements, modification de l'état du terrain, etc.). Ces modifications vous sont toujours signalées lors de la réservation.