JOUR 01 : SISTERON - MÉZEL
Rendez-vous à 9 h 00 à Sisteron avec le taxi pour la prise en charge de vos bagages. Vous quittez la ville fortifiée de Sisteron en longeant la Durance. Dès les premiers tours de roues, vous pouvez admirer cette rivière dans son ensemble.
Vous entrez dans le Haut-Pays provençal au climat exceptionnel. L'étape emprunte les contreforts de la Durance entre prairies, petits hameaux et petits cols pour rejoindre le pays Dignois.
Hébergement en chambre d’hôte.
Distances - Dénivelée - Temps en selle - Technique
Dénivelée : + 1 120 m, - 960 m
Longueur : 58 km
Horaire : 5 à 6 h
Niveau Physique : 4/5
Niveau Technique : 3/4
JOUR 02 : MÉZEL - MOUSTIERS STE MARIE
Vous démarrez par une belle ascension vers le Parc régional du Verdon et le village perdu de Majastres. Place ensuite à une sacrée descente en single track vers une oasis de verdure près de la rivière de l'Estoublaisse. Ce n'est pas fini, de bonnes sensations vous attendent encore sur la fin d'étape avec de bons passages techniques.
Hébergement en hôtel au cœur du village avec piscine.
Distances - Dénivelée - Temps en selle - Technique
Dénivelée : + 1 200 m, - 1 220 m
Longueur : 50 km
Horaire : 5 h
Niveau Physique : 3-4/5
Niveau Technique : 3/4
JOUR 03 : MOUSTIERS STE MARIE - TOURTOUR
Un passage par le charmant village de Moustier Ste Marie, réputé pour ses faïences, puis vous plongez droit sur le lac. Ce n'est pas encore la Grande Bleue, mais la couleur du lac de Ste Croix est tout aussi remarquable. Vous entrez ensuite dans le Var et ses champs d'oliviers.
Hôtel-logis avec piscine.
Distances - Dénivelée - Temps en selle - Technique
Dénivelée : + 1 160 m, - 1 260 m
Longueur : 55 km
Horaire : 5 à 6 h
Niveau Physique : 4/5
Niveau Technique : 4/4
JOUR 04 : TOURTOUR - FRÉJUS, LA BELLE BLEUE !
Un peu plus de kilomètres, mais ça roule dès le début. Un passage par Figanière avec une descente rythmée, puis on mouline jusqu'au bout en passant par les gorges de Pennafort et les vignes du pays varois. Votre but final n'est plus très loin. Suivant la saison et les ardeurs de chacun : petit plongeon dans la Méditerranée !
>> Rendez-vous à 16 h 00 avec le taxi pour la restitution de vos bagages. Ou transfert retour à Sisteron (en option).
Distances - Dénivelée - Temps en selle - Technique
Dénivelée : + 640 m, - 1 170 m
Longueur : 70 km
Horaire : 5 h
Niveau Physique : 4/5
Niveau Technique : 2-3/4
COMPLEMENT DE PROGRAMME
Nous pouvons être parfois amenés à modifier l’itinéraire indiqué, soit au niveau de l’organisation (problème de surcharge des hébergements, modification de l’état du terrain - éboulements, sentiers dégradés - météo, etc.). Faites-nous confiance, ces modifications sont toujours faites dans votre intérêt, pour votre sécurité et un meilleur confort.
En amont de ce parcours, vous pouvez effectuer une ou plusieurs étapes de l’itinéraire des « Chemins du Soleil », entre Grenoble (Méaudre) et Sisteron : demandez-nous le programme !